«Эмоциональные шахматисты» выиграли партию: феномен DS Crew

Автор
dance.ru
47915
0
47915
16:00 от 25.03.2023
Автор: Дарья Калапышина

Пермская танцевальная команда DS Crew дважды приходила на «Новые танцы». Во втором сезоне они выиграли шоу и забрали с собой один миллион. Попробуем установить контакт с членами жюри: почему они приняли именно такое решение?

Телеведущий Азамат Мусаглиев лаконично охарактеризовал одно из выступлений команды: «Пермь – это стиль». Стиль, который, конечно, проявляется не только в чёрных очках и лакированных ботинках, но и, получается, в расслабленных движениях. PR-менеджер «ТНТ-Пермь» Наталья Шаравьева, давая комментарий, отметила, что ребят периодически упрекают как раз за это, но в этом и заключается их уникальность.


На самом деле, даже история создания DS показывает, что они способны «гнуть свою линию». Руководитель команды, а также основатель школы танцев «Danger Electro» Дмитрий Ваганов получил медицинское образование, однако после окончания университета понял, что это не его. Именно в год окончания вуза – 2009 – он решил развиваться в сфере своего увлечения – танцах. Так Дмитрий пришёл к открытию собственной школы, а затем и к работе с командой. Пути всех остальных членов DS Crew тоже нельзя назвать простыми. Это доказывает, что ребята действительно упорно шли к тому, чтобы их могли признавать лучшими, а их стиль – уникальным. Так, Кирилл Дударь, например, в танцах оказался практически случайно: одного выступления на вечеринке клуба «Danger Electro» оказалось достаточно для того, чтобы он на следующий день записался в школу, а уже через 6 месяцев стал членом команды. Ник Караксин был приглашён самим Вагановым. Интересно, что и Кирилл, и Ник уезжали из Перми и выходили из команды, но оба вернулись в город и в состав DS Crew. Анжелика Чащина же 8 лет занималась бальными танцами, завершила карьеру, но затем решила развиваться в других направлениях: освоила хип-хоп и джаз-фанк. Мария Худа в 2013 году начала пробовать себя в разных стилях и спустя два года стала ученицей Ваганова: Дмитрий неоднократно предлагал ей войти в состав команды, однако согласилась Мария лишь на пятый раз. Ксения Фрайман, в отличие от других участников, в первые недели работы с Дмитрием вступила в состав DS Crew, а в 2019 году собрала собственную команду по таким направлениям, как Strip и High Heels.

В 2018 году количество людей, наблюдавших за деятельностью команды и творчеством Дмитрия Ваганова, стремительно взлетело, ведь именно тогда ребята вышли на сцену «Volga Champ» и «Russia Respect Showcase». В шоу «Новые танцы» команда пришла осенью 2021 года, ещё в первый сезон. Они прошли отбор и запомнились большинству номером под трек «Странные танцы» группы «Технология», но остановились буквально «в шаге от финала»: DS Crew выбыла из проекта после полуфинала. Спустя год команда вернулась на сцену «Новых танцев», уже понимая, как работает «внутренняя кухня» проекта, что им, конечно, помогло: в результате в руках оказался сертификат победителей в номинации «Команды», а за судейским столом и перед экранами – множество фанатов.

Танцевальный номер DS Crew под трек Странные танцы» группы «Технология»

Мигель, комментируя успех команды, отмечал, что его особенно поразила их целеустремлённость: второй выход на сцену одного и того же проекта показал, что им это было действительно нужно. Более того, в финале, соревнуясь с московской командой «Red Haze», DS Crew представили сложный в музыкальном плане номер, благодаря чему и запомнились многим. Мигель после закрытия второго сезона проекта, обращаясь к команде, сказал: «Надо иметь смелость, большую смелость брать такой материал, надо иметь смелость быть настолько минималистичными на сцене. И вы не предаете себя ни в коем случае. Ваганов — молодец».
Ключевым здесь действительно можно назвать слово «минималистичными». Но это совсем не синоним к слово «упрощённый».

Фактически, это синоним к слову «уникальными». В уличных стилях все считают нужным работать «на максималках», как сказал Дмитрий. Это значит, что если кто-то начинает работать быстрее, амплитуднее или, наоборот, активно включая в танец изоляцию, все думают: «Я должен работать лучше них». Как будто бы вариант «работать совсем иначе» в голову не приходит.

«Это постоянная гонка. Я же в этом направлении стараюсь отталкиваться от музыки. Музыка, которую мы выбираем, говорит тебе ‘будь медленнее, будь более вязким, будь поточным’. В итоге, выходит так, что это сильно отличается. Меня это радует».

Выходя на сцену ТНТ второй раз, ребята понимали, что им нужно удивить судей. Им нужно показать себя другими. Причём не другими на фоне других, что у них получалось всегда, а другими на фоне прошлогодних себя. Показать, что они могут работать по-разному.

На самом деле, феномен DS Crew во многом сложился из фразы скептиков: «Я тоже так могу». Может быть, визуально движения ребят могли выглядеть просто, но в нужные моменты они могли показать свою технику, обыгрывая музыку. К тому же, важно сказать, что на шоу всегда важна и нужна манерность. Собственный стиль. Собственное видение. Если это отличает команду от других, у них уже хорошие шансы на успех. Всё остальное – непосредственно танцевальные навыки. Здесь роль играют все детали, которые на первый взгляд могут показаться мелочами: бэкграунд танцоров, их мировоззрение, их жизненные приоритеты, и, конечно, их желание работать вместе со своим руководителем и развиваться в танце.

Фактически, может сложиться ощущение, что так работает феномен абсолютно каждой «выстреливающей» команды. Однако кажется, что DS Crew стала настолько популярной благодаря тому, что их феномен появился из их антифеномена. Множество скептических оценок привели к тому, что интерес возрос, а вслед за ним - количество фанатов, пытавшихся доказать уникальность творчества команды и оправданность высоких оценок.
Комментарии
Написать


Написать
Отменить
Читайте также

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев