Pro Am – это возможность устроить себе праздник посреди рабочих будней и рутины: интервью с Анной Печеновой

Автор
dance.ru
68112
0
68112
14:00 от 25.05.2023
Автор: dance.ru

Pro-Am NOTA – информационный портал, созданный 5 лет назад участницей Pro Am конкурсов Анной Печеновой для тех, кто танцует это направление. Редакция dance.ru поговорила с Анной, чтобы узнать, как появилась идея создать интернет-ресурс, чем Pro Am турниры отличаются от спортивных конкурсов, как студенткам не растерять мотивацию и желание танцевать и о многом другом.

СЛУЧАЙНОСТИ НЕ СЛУЧАЙНЫ

В танцы я попала совершенно случайно, вообще ничего не предвещало. Моя семья крайне далека от танцев, никто никогда не танцевал, и детской мечты танцевать у меня не было. Я даже не знала о существовании бальных танцев. Сама – банкир с 20-летним стажем, сделавшая карьеру от ассистента до вице-президента и главного эксперта по кредитованию юридических лиц и крупного бизнеса в Райффайзен Банке, что тоже далеко от паркета. Но все случайности не случайны… Когда мне было 36 лет, в фитнес-клубе на группе по латине преподавателем оказался профессиональный танцор-бальник, который разглядел во мне потенциал и пригласил на индивидуальные занятия и на турнир Pro Am. Моим первым турниром был Prestige Cup, который тогда проходил в отеле Монарх в Москве. Это был восторг и любовь с первого взгляда. И так меня затянуло в водоворот танцевальных событий, что остановиться смогла только через 10 лет и то из-за пандемии. А так как я люблю делать свою работу на отлично, все, за что берусь, то за эти годы я, как true Am, прошла все категории Bronze-Silver-Gold-Gold Star-Scholarship, стала финалисткой Блэкпула и турнира в Вене, вице-чемпионкой в Лондоне, выиграла турниры в Риме, Барселоне, Кубок мира в Москве, стала призером в Дубае и на турнире Freedom to Dance, финалисткой на Champions’ Ball и Moscow Ball. Я от души благодарю своих педагогов и партнеров за вклад в мое танцевальное развитие, они все Профессионалы с большой буквы.


Анна Печенова со своим танцевальным партнером Дмитрием Накостенко на турнире «Daikin Champions’ Ball» 

PRO-AM NOTA СОЗДАВАЛАСЬ НЕ С ЦЕЛЬЮ ПРОПИАРИТЬ СЕБЯ

В один прекрасный день я подумала, а что я могу сделать для людей, и как могу улучшить качество нашей танцевальной жизни. То есть Pro-Am NOTA создавалась не с целью пропиарить себя, покрасоваться или заработать, а с целью помочь танцующим, сделать их танцевальную жизнь более комфортной, обеспечить своевременной информацией и знаниями. В 2018 году в среде танцующих Pro Am девушек зрело недовольство несоответствием высокой цены и не всегда высокого качества турниров Pro Am. Турниров тогда было немного. Мне первой удалось объединить девушек в общий чат, сплотить их. По результатам обсуждений в чате я составила открытое письмо организаторам, которое опубликовала в соцсетях. Оно вызвало большой резонанс. Было решено разработать наиболее важные для участниц критерии качества турниров Pro Am. На их базе составить рейтинг турниров, который бы их ранжировал по оценкам участников и набранным баллам от первого к последнему месту за год. Мы добросовестно заполняли рейтинг на сайте proamnota.ru, организаторы знакомились с оценками и узнавали, какие параметры турнира для нас значимы и на какие недостатки обратить внимание. Через три года рейтинг выполнил свою функцию, организаторы учли большинство наших пожеланий, в нем отпала необходимость, и мы его удалили. Также участницы начали писать отзывы о турнирах, отмечая их плюсы и минусы, давать живую обратную связь, что очень ценно для организаторов.

СОЗДАННЫЙ С БОЛЬШОЙ ЛЮБОВЬЮ САЙТ PROAMNOTA.RU

Очень скоро, 1 сентября 2023, Pro Am NOTA исполнится 5 лет, маленький юбилей. И Pro-Am NOTA сейчас это уже совсем не тот масштаб, что был в 2018 году. Надо сказать, что я ни разу не вкладывалась в рекламу Pro-Am NOTA, весь прирост подписчиков абсолютно естественный, без единого оплаченного лайка, комментария или просмотра. В аккаунте нет ботов, только живые люди. У нас уже около 6 тысяч вдумчивых подписчиков с хорошим вкусом. Сарафанное радио работает без сбоев, теплые отзывы и рекомендации Pro-Am NOTA друг другу – лучшее, что может быть. Существует сайт, созданный с большой любовью. На нем можно найти статьи по психологии, развитию тела, имиджу на паркете, интервью с парами Pro Am, самый полный график турниров по всему миру (спасибо огромное моей коллеге по паркету Ирине Грищенко за сбор информации) и объявления партнеров – профессиональных танцоров о поиске партнерш-учениц, где накоплена уже обширная база данных. Кроме того, у нас теперь есть телеграм-канал Proamnota, куда выкладываются видео вечерних отделений Pro-Am турниров, где можно оценить уровень конкурентов и атмосферу турнира, и YouTube-канал Proamnota, где публикуются интервью с организаторами турниров и с интересными танцорами. Сейчас турниров Pro Am великое множество, и личность организатора, раскрывающаяся в интервью, поможет участникам определиться с выбором того или иного конкурса. В плане дальнейшего развития я открыта к любым предложениям, пишите, звоните, всегда рада.

ВЫ КАК АКТРИСА НА СЦЕНЕ ТЕАТРА РАССКАЖЕТЕ ИСТОРИЮ ТАНЦЕМ

Pro Am - это возможность устроить себе праздник посреди рабочих будней и рутины. Это эндорфины от движения под музыку, общения с приятными и интересными людьми, способность быть в хорошей физической форме, развивать выносливость, освоить новые навыки, прокачать творческие способности и получить эстетическое удовольствие. Основной плюс в том, что в паре с профессиональным партнером-тренером научиться танцевать можно гораздо легче и быстрее, чем с партнером начинающим так же, как и вы. А участие в турнире - это не только выход из пресловутой зоны комфорта, но и восхитительный заряд энергией от лучей софитов, чудесной музыки и аплодисментов зрителей. Вы как актриса на сцене театра расскажете историю, а зрители искупают вас в овациях. Ни шоппинг, ни путешествия не подарят таких эмоций.
Минусов, в общем, два: довольно высокая стоимость уроков и турниров, и бывает нелегко найти хорошего партнера-педагога, который подошел бы вам по физическим данным (рост, комплекция, длина рук и ног), характеру, темпераменту, способности вдохновлять, эффективно обучать и доносить информацию именно до вас, по душевным качествам как человека. Но все решаемо, сейчас есть варианты бюджетных турниров, организаторы проводят разные акции и скидки, есть система лояльности участников, а партнеров, желающих работать в Pro Am стало в разы больше, чем раньше.


Анна Печенова и Дмитрий Накостенко на тренировке

ПАРТНЕРЫ–ПРОФЕССИОНАЛЫ ЛУЧШЕ ТАНЦУЮТ НА PRO AM ТУРНИРАХ

Pro Am турниры камерные, не такие массовые, как спортивные, и проводятся обычно в хороших отелях, с красивыми декорациями в зале, качественным паркетом, профессиональными звуком и светом. Организаторы приглашают известных диджеев или оркестр, именитых судей, накрывают столы для зрителей. Зачастую судьи отмечали, что партнеры–профессионалы лучше танцуют на Pro Am турнирах, чем на своих спортивных, так как здесь у них нет такого груза ответственности, эмоционального стресса и напряжения, и они танцуют более свободно, расслабленно. А сколько восхищения и благодарности они получают от своих учениц, это просто не описать словами.

ДИСЦИПЛИНА, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ, КОНЦЕНТРАЦИЯ

Мне кажется, секрет успеха на паркете конкурсов Pro Am – в дисциплине, целеустремленности, концентрации, фокусе внимания, силе воли и упорстве, умении общаться и находить общий язык с людьми, задавать вопросы, идти на компромиссы, когда нужно, слышать партнера, не быть чьей-то копией, не повторять за кем-то, ценить свою уникальность. В то же время важно не думать, что партнер все сделает за вас. Они и так делают очень много, правда, прикрывают наши косяки, выжимают из нас максимум. Партнер-тренер только приоткроет дверь и направит, идти придется самой. Взять ответственность за свою реальность самой. Я никогда не пропускала тренировки, не опаздывала, не подводила партнера, очень ответственно относилась к танцам. Однажды даже танцевала турнир с переломом плюсневой кости стопы, но тогда я еще не знала, что это перелом. Накануне турнира у нас был урок с Мирко Гозолли, мы танцевали танго, и я, видимо, слишком старалась произвести впечатление. На уроке почувствовала боль в стопе, но подумала, что это просто растяжение. Турнир должен был быть на следующий день, кстати, один из любимых – «Осенняя Москва» Сергея Рюпина. Я никак не могла пропустить: забрызгала стопу заморозкой и пошла танцевать, даже получила 4-ое место, но боль была ужасной. На следующий день после турнира я не вышла на работу, пошла к врачу сделать рентген и залегла дома с переломом на некоторое время. В общем, танцы - важная часть моей жизни, как вы понимаете. Сейчас подумываю о том, чтобы вернуться на паркет в категории Сеньоры, так что кто знает…Если вдруг у кого-то есть хороший высокий партнер-стандартист на примете, дайте знать. У меня хорошо получилось популяризировать Pro Am, почему бы не заняться популяризацией и развитием категории Сеньоры, для разнообразия. В других странах, например, в Италии, это очень многочисленная и счастливая категория.

РОССИЙСКИЙ PRO AM В КОРНЕ ОТЛИЧАЕТСЯ: НАШИ ДЕВУШКИ НАЦЕЛЕНЫ НА ВЫСОКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Есть парадная составляющая, видимая всем верхушка айсберга – стразы, перья, пьедестал, фанфары, цветы, кубки и медали, красивые путешествия, а есть обратная сторона медали, так сказать, изнанка. Это усталость, боль в суставах и мышцах, повторение каждый день одного и того же элемента, еще раз и еще раз, горечь не тех результатов на турнире, которых ожидали, иногда обман или лень партнера, несовпадение интересов с ним. Российский Pro Am в корне отличается от Pro Am в других странах мира: у нас девушки нацелены на высокие результаты, для них важно качество танца и справедливые оценки судей. Если в Европе и Азии дамы в Pro Am зачастую просто красиво проводят время, не думая, о том, есть ли прогресс в уровне их танца, то у нас, как правило, по-другому. Чтобы не растерять мотивацию, нужно четко осознать свои цели и задачи и планомерно шаг за шагом идти к ним, отмечая свои пусть маленькие, но достижения. И, конечно, не забывать получать удовольствие от процесса по пути. Когда-то на уроке Лука Бариччи спросил меня: «Почему ты танцуешь?» Я на мгновение впала в ступор, потом ответила: «Потому что очень люблю танцевать!» Он заулыбался, судя по всему, ответ попал в точку.


Анна Печенова с Дмитрием Накостенко на турнире «Танцевальные истории» 

ЗАРЯД БОДРОСТИ И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ ГАРАНТИРОВАНЫ

Танцы не дают унывать и взрослеть, держат на плаву в любой ситуации. В каком бы загруженном состоянии вы не пришли в танцевальный зал, там все проблемы выглядят уже не такими существенными. Хорошая музыка и движение снимают все как рукой. А заряд бодрости и хорошего настроения гарантированы. Когда вы в танцах, вы всегда в тонусе и полны энергии. Если же вы замахнулись на турнир, тут столько возможностей для творчества – выбрать образ, сшить или купить платье, продумать прическу, макияж, аксессуары, будет чем заняться долгими вечерами! А еще вечное стремление к совершенствованию своего танца - это бесконечный и прекрасный процесс.

ЕДИНСТВЕННОЕ ПОЖЕЛАНИЕ НАЧИНАЮЩИМ – НАЧНИТЕ!

Это будет новая увлекательная страница вашей жизни и бесценный опыт. Здесь можно применить искусство маленьких шагов: для начала поищите зал или школу танцев, партнера, определитесь, какое танцевальное направление вам ближе, купите танцевальные туфли, и, если что, пишите мне на proamnota.ru, я всегда поделюсь опытом, помогу по всем вопросам и подскажу несколько возможных вариантов. На связи для вас 24/7!
Другие новости
по темам
Другие новости по темам Pro Am Бальные
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев