Смотрите телевизор: 4 фильма о легендах балета покажут в июле

Автор
dance.ru
36085
0
36085
21:10 от 28.06.2022
Автор: dance.ru

С 4 июля на телеканале "Россия-Культура" покажут 4 документальных фильма о легендах балета: Галине Улановой, Ольге Лепешинской, Наталии Бессмертновой и Раисе Стручковой.

4 июля. "Галина Уланова. Незаданные вопросы". Ее называли "русским чудом", ей посвящали стихи, поставили памятник при жизни. Но она вовсе не вела себя как звезда, а в одном из интервью заявила, что не любит балет. Эти слова, конечно, приняли за шутку... О Галине Улановой рассказывают ее ученики, друзья и поклонники. В фильме участвуют: Владимир Васильев, Нина Семизорова, Людмила Семеняка, Светлана Адырхаева, Леонид Жданов, Николай Цискаридзе, Алексей Симонов и др.



5 июля. "Диалог с легендой. Ольга Лепешинская". Её биография могла бы стать сюжетом захватывающего фильма. Любимая балерина Сталина, блиставшая на сцене Большого театра, прожила интересную и яркую жизнь. В беседе с Владимиром Васильевым Ольга Лепешинская делится своими воспоминаниями и размышлениями о балете.



6 июля. "Бессмертнова". Документальная лента об одной из самых ярких лирических балерин конца прошлого столетия. В картине использованы фрагменты балетов с участием Наталии Бессмертновой.



7 июля. "Раиса Стручкова. Я жила Большим театром". За 34 года Раиса Стручкова станцевала на сцене Большого около полусотни партий. А затем началась ее новая жизнь – педагогическая работа. В фильме использованы фрагменты спектаклей "Золушка", "Жизель", "Медный всадник", "Лауренсия", "Дон Кихот", "Пламя Парижа", "Ромео и Джульетта", "Спящая красавица", "Бахчисарайский фонтан", "Шопениана", "Гаянэ" и др.

Фильмы можно будет посмотреть на телеканале "Россия-Культура" с 4 по 7 июля в 15.35.
Другие новости
по темам
Другие новости по темам Балет
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

18.05.2024 - 18.05.2024
22.06.2024 - 23.06.2024

Все для танцев