«Я полностью увяз в нем с головой», — интервью с хореографом сериала «Встать на ноги» Энтони Богдановым
«Встать на ноги» — сериал, который заставляет смеяться сквозь слезы и верить в чудеса. Премьера проекта состоялась 5 февраля 2026 года на Okko.
История рассказывает о том, как люди с совершенно разными судьбами учатся понимать друг друга и находить опору там, где ее, казалось бы, быть не может. В центре сюжета — непростые отношения отца, только что освободившегося из мест лишения свободы, и его дочери с инвалидностью, которая мечтает о карьере в инклюзивных танцах. Динамичные и эмоциональные танцевальные эпизоды здесь — не просто украшение кадра, а язык общения героев.
Звезды экрана — Гоша Куценко, Мила Ершова, Ольга Лерман, Святослав Рогожан, Алексей Розин и другие воплощают на экране сложные и живые образы, а хореография помогает раскрыть их внутренний мир.
Редакция Dance.ru поговорила с участником шоу «ТАНЦЫ» на ТНТ, 6 сезон; хореографом спектакля «Человек внутри», театр «Города М.» и сериала «Встать на ноги» Энтони Богдановым, чтобы узнать, как строилась работа на съемочной площадке, с какими трудностями пришлось столкнуться в процессе и, что запомнилось больше всего.
ЭТО БЫЛ МОЙ ПЕРВЫЙ ОПЫТ

Я попал в съемочную группу совершенно случайно. Больше двух лет назад познакомился со Святославом Рогожаном на конкурсе «МИСС И МИСТЕР МГПУ», где мы были судьями. Сейчас мы дружим и активно общаемся. Святослав приходил на мои мастер-классы и занятия. В декабре 2024 года, он написал мне с предложением стать хореографом сериала. Я не знал ничего о проекте, и это был мой первый опыт.
НЕ САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ, СКОРЕЕ УНИКАЛЬНЫЕ
Все выбиралось совместно с режиссером сериала, Павлом Тимофеевым, который объяснял мне, что хочет видеть на экране. Мы постоянно были на связи и отталкивались в большей мере от авторских прав, выбирали те музыкальные композиции, которые не требовали дополнительного соглашения с авторами об использовании. Песни, которые по итогу звучат в сериале может быть и не самые популярные, скорее уникальные и точно попадающие в настроение картины. Хочу отметить, что под такие треки обычно не ставлю номера, но для меня это был очень интересный и запоминающийся опыт.
МЕНЯ ВДОХНОВЛЯЛА НЕ МУЗЫКА, А САМ ПРОЦЕСС
Чаще всего я черпаю идеи для постановки танца из мелодии, которую выбираю. В этой кинокартине я ставил несколько номеров: дуэт главных героев, где они танцуют друг с другом, две коллективные хореографии, а также оказывал небольшую помощь в постановке сольного танца для Милы Ершовой. Я настолько погрузился в сам сериал, в его настроение, что меня вдохновляла не музыка, а сам процесс. Настолько это было увлекательно и интересно. Каждый раз мне было важно поставить красивый номер.
Что касается самого процесса постановки, в основном это были репетиции. Мы собирались со Святославом Рогожаном и Милой Ершовой, периодически присутствовал Павел Тимофеев, чтобы вносить корректировки. Очень жду серию, где будут танцевать главные герои Егор (Святослав Рогожан) и Ольга (Мила Ершова). Зритель увидит современный танец в исполнении дуэта, в котором один из партнеров танцует на специальной коляске.

Основная задача, которая стояла передо мной — соединить современный танец, который исполняется людьми без ограниченных возможностей здоровья с танцем, который исполняется людьми на колясках. Так как раньше я никогда не сталкивался с инклюзивным танцем, именно этот момент стал для меня наиболее затруднительным. Мне очень сильно помог Григорий Лисов, чемпион России и мира, именно в вопросах движения и некоторых элементов с самой коляской, за что я ему безумно благодарен. Я даже решил испытать это на себе: сел в танцевальную коляску и попробовал что-то сделать. Каково было мое удивление, когда я понял, насколько это сложно. После этого я пересмотрел свой взгляд на танцы на колясках.
Для меня было важно сохранить целостность номера, а не просто поставить отдельные элементы. Это стало колоссальным опытом. Я могу сказать то, что именно это стало самым запоминающимся моментом во всем съемочном процессе. Безусловно, отложился в памяти первый съемочный день. Я не представлял и не понимал, как снимается кино. Меня поразил и удивил масштаб и огромная команда, осознание того, что я здесь, и я — часть создания нового проекта.
«ВСТАТЬ НА НОГИ» — НЕ ТОЛЬКО О ФИЗИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ ВОПРОСА, НО И О МОРАЛЬНОЙ
Для меня смысл названия «Встать на ноги» был слишком очевидным, потому что во время съемок я видел огромное количество людей с ОВЗ, и на меня это произвело неизгладимое впечатление: как люди, несмотря ни на что, могут жить и улыбаться. «Встать на ноги» значит то, что вне зависимости от физических ограничений человек может и должен жить полноценную жизнь, радоваться ей. Мне бы хотелось, чтобы этому вопросу уделялось больше внимания, чтобы об этом больше говорили. «Встать на ноги» не только о физической стороне вопроса, но и о моральной. Сценаристы и режиссеры вложили очень глубокий смысл в, казалось бы, такое очевидное название.
ТАНЕЦ ЗДЕСЬ ВЫЗЫВАЕТ РЕЗОНАНС

В этой кинокартине танец играет колоссальную роль. Когда ты смотришь на людей, которые имеют физические ограничения и при этом танцуют, ты думаешь: «Вау, а я ною, что у меня что-то не получается». Эти истории вдохновляют и танец здесь вызывает резонанс. Люди с ОВЗ могут верить в себя, танцевать, пользоваться языком тела.
Просмотр сериала, безусловно, может стать стартом для людей с ОВЗ, чтобы начать танцевать. Но главный посыл сериала — обратить на таких людей внимание. Они не должны испытывать ограничения вне рамок своих физических возможностей.
РАБОТА БЫЛА МАКСИМАЛЬНО КОМФОРТНОЙ
Хочу отметить, что работа была максимально комфортной. Я знаю Милу Ерошову, Святослава Рогожана. Вся команда была отзывчивой, доброй и ощущалась поддержка. Я не работал в других сериалах, но такую команду видел впервые. Если что-то не получилось, все быстро исправлялась и в этом «живом» процессе даже не замечалось, что что-то идет не так. Конечно, были моменты, когда нужно было что-то исправить в моменте, внести корректировки в постановку, но по итогу все получилось благодаря вложенным усилиям каждого.
ЗАДУМАЙТЕСЬ О ТОМ, ЧТО ПРОИСХОДИТ ВОКРУГ НАС
Я не могу говорить за всех зрителей. Лично мне интересно посмотреть на себя со стороны. Я немного присутствую в сериале несмотря на то, что у меня нет роли. Интересно посмотреть на свои постановки в контексте готовой картины.
Я думаю, что многим людям сериал откликнется, по крайней мере вызовет эмоцию и заставит задуматься о том, что происходит вокруг нас. Поэтому я однозначно рекомендую посмотреть «Встать на ноги».
Фото из личного архива Энтони Богданова
Больше интересного о танцах ищите в нашем Telegram-канале.
Регистрация
на конкурсы
и фестивали




