«Зимний бал» 2026: репортаж с места событий
Яркий и по-настоящему атмосферный конкурс Pro Am «Зимний бал» прошел 21 и 22 февраля в самом сердце столицы, в The Carlton, Moscow. В этом году организаторы подготовили для гостей множество сюрпризов, и одним из главных стало новое место проведения. Впервые традиционный конкурс «Зимний бал», организованный Dance Promotion Group — компанией с безупречной репутацией, недавно отметившей свое 30-летие, прошел при участии Вадима Владыкина, известного организатора турниров Pro Am.
На протяжении двух дней на паркете соревновались пары Pro Am во всех танцевальных направлениях. О том, как это было, рассказала наш главный редактор Валерия Тиунова.
фото: Ирина Неволина
С первого шага в зал участников и зрителей окутывала атмосфера настоящего бала. Винтовая лестница, по которой, поднимаясь и спускаясь, словно попадаешь в сказку и чувствуешь себя Золушкой, роскошные балконы, будто созданные для эстетичных фотографий, рояль и эффектная фотозона. Каждая деталь бального зала отеля The Carlton подчеркивала масштаб и статус события. Просторное помещение, высокие потолки, сияющие люстры, наполнявшие площадку мягким светом, создавали особое ощущение размаха и подлинно столичного вайба.
фото: Ирина Неволина
«Эмоций — просто море! Я впервые приехала на конкурс в Москву, до этого танцевала только у себя в Петербурге. Мне безумно понравилось: здесь невероятно красиво, очень атмосферно. Ощущаются поддержка и внимание со стороны организаторов. Остались самые лучшие впечатления и огромный эмоциональный подъем», — поделилась Лилия Галимова, победительница чемпионата МАСКТ Best of the Best в возрастной категории С.
В первый день конкурса на паркете были представлены социальные направления. Звучали зажигательные мелодии Caribbean Mix, West Coast Swing, Russian Style, Lindy Hop, Urban Fusion, Heels Fusion и Arg. Tango. Публика взрывалась аплодисментами и не скрывала улыбок. Яркие костюмы, динамика движений и элегантность бального зала The Carlton, Moscow создавали по-настоящему праздничное настроение и ощущение прощания с суровой московской зимой (особенно ощутимой в этом году).
фото: Ирина Неволина
«Паркет просто замечательный. Главное, он не скользкий. А когда мы выходим танцевать, что мы чувствуем? Только приятные эмоции (улыбается). Ради этого мы и участвуем в конкурсах, чтобы получить новые (и не только) впечатления и подтвердить уровень своего мастерства», — поделилась Светлана Белых, участница конкурса «Зимний бал» 2026.
Во второй день на танцевальный паркет вышли представители европейской и латиноамериканской программ. Турнир стартовал в 8:45 и завершился ровно в полночь. Площадка не пустовала ни минуты. Длинные роскошные бальные платья сменялись короткими и открытыми нарядами. Яркий автозагар, продуманные до мелочей образы и энергетика участников делали происходящее еще более эффектным и запоминающимся. В вечернем отделение участники танцевали под русские композиции, что значительно добавило атмосферы, подпевали все: танцоры, +зрители и даже судьи.

«Тенденция последних сезонов такова, что средний уровень танцевания российского Pro Am постоянно растет. В этом году “Зимний бал” ярко это демонстрирует. При этом на турнирах видно, что внутри танцевальных дуэтов происходят глобальные изменения: кто-то меняет партнеров, образ, подачу, стиль. Все это, разумеется, влияет на результат не меньше, чем само мастерство», — отметил Михаил Спорыхин, директор МАСКТ по направлению Pro Am и судья конкурса «Зимний бал».
Конечно, невозможно не отметить, что на паркет «Зимнего бала» выходили со своими партнерами известные и именитые участницы: телеведущая Оксана Федорова, блогер-миллионник Александра Буримова, фэшиониста Ксения Чилингарова и другие. Такое количество медийных персон в мире Pro Am говорит о том, что танец в России становится все более популярным.
В рамках двухдневного «Зимнего бала» состоялись чемпионаты МАСКТ Best of the Best по International Latin. Участников награждали президент МАСКТ Алексей Миндель, вице-президент МАСКТ Михаил Спорыхин, Оксана Леоненко генеральный директор отеля The Carlton, Moscow. К этим четырем важным финалам мы обязательно вернемся отдельно, следите за нашими обзорами: уже на этой неделе авторитетные судьи разберут выступления финалистов. Обещаем, будет интересно.
Своими первыми эмоциями от победы с нами также поделилась Марина Кальченко, победительница МАСКТ Best of the Best по программе International Latin в возрастной категории D.
«Сегодня эмоции просто зашкаливают! Благодаря организаторам турнира мы все побывали на настоящем балу, в красивейшем отеле и великолепном зале. И, конечно, в такой атмосфере хочется стать Best of the Best — так и получилось!» — улыбается Марина.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЧЕМПИОНАТОВ МАСКТ BEST OF THE BEST

Возраст D
1 место – Марина Кальченко и Константин Яценко, Costa Brava, Омск
2 место – Ирина Блинникова и Георгий Осадчий, Московский Танцевальный Альянс, Москва
3 место – Ольга Стацура и Сергей Коровников, Impressia dance, Санкт-Петербург
Возраст C
1 место – Лилия Галимова и Евгений Уразгильдеев, тренируются самостоятельно, Москва
2 место – Нина Акатова и Владимир Поликов, VIP Dance Hall, Нижний Новгород
3 место – Татьяна Кашина и Илья Костюнин, тренируются самостоятельно, Нижний Новгород
4 место – Светлана Гошовская и Алексей Долгушин, Триада, Москва
5 место – Светлана Егорова и Сергей Близнюк, Premier Dance Studio, Москва
6 место – Марина Гуляева и Леонид Зобнин, ТСК Поинт, Москва
7 место – Евгения Хохлова и Семен Зенки, тренируются самостоятельно, Москва
Возраст B
1 место – Светлана Мухаметшина и Андрей Киселев, тренируются самостоятельно, Москва
2 место – Наталия Гунина и Олег Негров, тренируются самостоятельно, Москва
3 место – Евгения Владимирова и Сергей Журкин, Apriori dance club, Москва
4 место – Олеся Коновалова и Сергей Литвинов, Premier Dance Studio, Москва
5 место – Наталья Левашова и Максим Павлов, тренируются самостоятельно, Москва
6 место – Алла Новикова и Николай Пузырев, М Звезда, Москва
Возраст A
1 место – Оксана Дементьева и Евгений Николаев, тренируются самостоятельно, Москва
2 место – Екатерина Стукова и Никита Павлов, Premier Dance Studio, Москва
3 место – Екатерина Сухова и Даниил Егоренко, Arena dance club, Санкт-Петербург
4 место – Любовь Гундорова и Евгений Орлов, тренируются самостоятельно, Москва
5 место – Александра Мурочкина-Буримова и Егор Петров, Stars of Petrovs, Москва
6 место – Анна Андреева и Денис Мельников, GallaDance Смоленский Пассаж, Москва
Что ж, надеемся, нам удалось хотя бы частично передать эмоции и атмосферу, царившие на «Зимнем балу». Дополняем картину результатами всех категорий. А завершить ее можете вы, оставив отзывы о конкурсе в комментариях в нашем Telegram-канале.
Заранее благодарим!
Регистрация
на конкурсы
и фестивали




