Станислав Попов: «Нам есть чем гордиться!»

Автор
dance.ru
36473
0
36473
13:00 от 03.11.2022
Автор: dance.ru

22 октября в Кремлевском дворце прошло масштабное танцевальное событие, которого с нетерпением ждали как танцоры, так и зрители — турнир по спортивным бальным танцам с символичным названием «Кубок Кремля — Гордость России!». Генеральный партнером выступил «Газпромбанк» (АО), информационным партнером – DANCE.RU. Организатор — президент Российского танцевального союза (РТС) и Евро-Азиатского танцевального совета, почетный вице-президент WDC, заслуженный деятель искусств РФ Станислав Попов. Подготовка события шла в непростое время, объективные причины постоянно вмешивались в организацию турнира. Маэстро Станислав Попов рассказал о том, как все-таки прошел турнир, о предстоящих танцевальных событиях в России и о планах РТС.

«РТС продолжает свою активную деятельность»

«Кубок Кремля – Гордость России!», безусловно, вызвал очень большое внимание и интерес к себе. Я знаю, что руководство WDC и танцоры наблюдали прямую трансляцию. Очень хорошие отклики были. Наши коллеги видят, что в этой сложной для страны и танцевального мира ситуации РТС продолжает свою активную международную деятельность. И, конечно, каждое соревнование в Кремле — это знаковое, яркое событие в мире спортивного бального танца. Большое количество гостей собирается на наши праздники, в том числе и телевизионных, которые наблюдают прямую интернет-трансляцию, а затем телеверсии на каналах «Матч!+» и «Танцуй!».

«Кубок Кремля — Гордость России!» стал большим знаковым событием»

Последние три года все становится сложнее в нашей жизни. Во время пандемии мы переносили пять раз Кубок мира и три раза чемпионат Европы по латиноамериканским танцам среди профессионалов. В результате смягчения ограничений мы все-таки провели Кубок мира в январе этого года, и он был юбилейным для нас. Чемпионат Европы, запланированный на 23 апреля, у нас так и не состоялся. Жизнь в стране поменялась в связи с проведением специальной военной операции… По объективным причинам мы впервые провели «Кубок Кремля – Гордость России!».



Естественно, в новых обстоятельствах организация большого события в Кремлевском дворце, который является охраняемым объектом, требует повышенных мер безопасности и контроля. Это связанно с определенными чисто административными вопросами по проведению этого мероприятия, по организации пространства, декораций, экрана, пропусков. Но могу сказать, что администрация и руководство Кремлевского дворца в данной ситуации идут нам на встречу и создают для нас достаточно комфортные условия, чтобы мы могли все выполнить. Но, конечно, это не простая площадка, и организовывать такое событие в Кремлевском дворце всегда достаточно сложно.

Если говорить о творческой стороне, то мы уже провели два события, на которые не могут приезжать представители так называемых недружественных стран. Это связано не с их недружественным отношением, а с тем, что ухудшилась, конечно, логистика перемещений и стоимость билетов. Есть и определенное давление на международное танцевальное сообщество со стороны украинских танцоров и их друзей, украинских организаций, что ставит участников наших событий — Кубка мира в Кремле и турнира, который мы сейчас организовывали — в гораздо более сложную ситуацию. В текущих обстоятельствах мы перенесли акцент на те страны, где танцевальный спорт развивается, причем весьма успешно. Это Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Армения, Грузия, Азербайджан. Представители этих государств принимали участие в прошедшем событии, так же как представители Румынии. И нам это приятно. Таким образом у нас было восемь стран-участниц, и статус международного наш турнир сохранил. Но главное — в то время, когда сейчас мы не можем проводить официальные чемпионаты (чемпионат Европы по латиноамериканским танцам в апреле и чемпионат мира, который должен был пройти 22 октября в Кремле для профессионалов по европейской программе), мы, создав новый бренд, новый турнир «Кубок Кремля — Гордость России!» добились того, что это стало большим знаковым событием. Оно привлекло огромное внимание и зрителей, которые пришли с удовольствием на этот праздник, заполнив все места к Кремлевском дворце, и средства массовой информации, и телевидение. Я думаю, что очень важно в это время дать возможность людям почувствовать не только эстетическую радость жизни, но и определенное патриотическое настроение. Во время этого события мы рассказывали о танцорах Российского танцевального союза, которые принимают участие в специальной военной операции. Это два брата Борис и Василий. Василий был недавно ранен. Он находится на лечении в московском госпитале. И мы все на нашем турнире пожелали ему выздоровления, а его брату достойно выполнять свой патриотический долг, так же, как и всем тем, кто находится на передовой в зоне военных операций.

«Результаты пяти Кубков Кремля»

Судьи, оценивающие в пяти турнирах профессионалов, любителей и Pro Am, приняли решение и определили победителей. Собственно говоря, по каждой группе был достаточно ожидаемый результат: в профессионалах латина – Кирилл Белоруков и Валерия Айдаева, в любителях латина – снова борьба происходила между ведущими пятью – шестью российскими парами… и вновь Михаил Попов и Анастасия Дубровская стали чемпионами в конкурентной борьбе, выиграв у своих одноклубников Таха Бату Чосар и Александры Повзун. В европейской программе среди любителей также ожидаемая победа у вице-чемпионов РТС Александра Борисова и Софии Щипской. Турниры были очень красивые и доставили много радости болельщикам, которые не переставали эмоционально поддерживать своих фаворитов.


Кирилл Белоруков и Валерия Айдаева


Михаил Попов и Анастасия Дубровская


Александр Борисов и София Щипская

Турниры Pro Am были очень запоминающимися. На сегодняшний день многие пары уже демонстрируют почти профессиональный уровень танца. Три тура в латиноамериканской программе и два тура в европейской были интересными, а выступающие получили достойные оценки арбитров. Мы открыли наше событие с Кубков Кремля по Pro Am, чтобы они смогли получить достойное внимание всей публики, а после завершения смогли стать зрителями и наблюдать за другими турнирами. По нашему убеждению и признанию публики, Pro Am турниры очень органично вошли в наше событие. В латиноамериканской программе чемпионами стали Кирилл Белоруков и Марина Максимова, в европейской - Александр Борисов и Эльвира Усманова.


Кирилл Белоруков и Марина Максимова


Александр Борисов и Эльвира Усманова

«Будем развивать наш Евро-Азиатский танцевальный совет»

У танцевальных пар из стран СНГ, которые принимали участие в Кубке Кремля, на сегодняшний день пока не было возможности бороться за медали, за призовые места и полуфиналы, но они продемонстрировали очень хороший уровень. В Казахстане, например, мне доводилось в течение многих лет бывать в разных городах, работать и в южной части страны, и в Чимкенте, и в Караганде, и в Алма-Аты, и в Петропавловске. Я знаю, что там везде сейчас успешно развивается танцевальный спорт. И сегодня мы видим хорошие дуэты высокого уровня и интересные танцевальные события, которые проводятся в этой стране. Также мне приходилось бывать и в Кыргызстане, в городе Фрунзе, ныне Бишкек и тоже помогать развивать там танцевальный спорт. И в Узбекистане в Ташкенте также мне доводилось проводить семинары. Это было достаточно давно три-четыре десятилетия назад. Сейчас танцевальный спорт в этих странах получает новый виток развития. Безусловно, и Армения и Грузия — также государства, которые мне очень близки, потому что доводилось работать и там. Мне очень приятно сегодня сказать, что мы возобновляем в полном объеме сотрудничество с этими странами и будем рады видеть их танцевальные пары на наших событиях.

Как я уже сказал, у профессионалов и любителей в латиноамериканской программе у наших гостей было не так много шансов выступать в финале или полуфинале, а в любительском турнире по европейской программе танцоры из Беларуси выступали в полуфинале, с него начинался этот турнир. А финал был, конечно, заполнен лучшими российскими парами. Но, тем не менее, чемпионы Беларуси показали очень хороший уровень. Так что нам приятно, что все эти страны с нами, и мы будем далее развивать наш Евро-Азиатский танцевальный совет и привлекать к сотрудничеству те государства, которые, может быть, до этого были лишены возможности принимать активное участие в международной танцевальной жизни, или у нас было недостаточно внимания к этим странам. Так что будем работать вместе!

«Российские танцоры выступают на официальных чемпионатах как индивидуальные артисты»

Поддержки WDC мы не ожидали, потому что Кубок Кремля — событие РТС, которое проводится для лучших танцевальных пар России, а также для тех стран, представители которых могут принять в нем участие. Но несмотря на то, что, например, Всемирная танцевальная организация WDO не принимает российских участников на своих турнирах, в отличие от нее WDC, членом которого является РТС, приветствует наши пары. Единственное, что по примеру Олимпийского комитета и многих международных спортивных федераций не объявляется страна, не демонстрируется флаг, не звучит гимн. А так российские танцоры выступают на официальных чемпионатах как индивидуальные артисты, так называемые individual artists. И многие наши пары, конечно, стремятся принять участие в официальных турнирах, но логистика сегодняшних передвижений стала намного сложней, труднее стало и с визами, и с перелетами. Поэтому будем надеяться, что эта ситуация когда-нибудь поменяется. А сейчас планируется чемпионат мира по латиноамериканским танцам в конце ноября в Вене и чемпионат мира по европейским танцам в Нидерландах. Тот самый, который мы не провели в этом году, и он был передан в город Ассен, где проходят традиционные танцевальные турниры. Российские дуэты могут принимать в этих чемпионатах участие, но выступать вынуждены будут как индивидуальные представители.

«Нам есть чем гордиться!»

РТС по-прежнему выполняет все намеченные планы на 2022–2023 годы. Практически каждые выходные проходят турниры различного уровня: региональные, межрегиональные, общероссийские. И это очень важно. Одно из центральных событий Russian Open Dance Festival пройдет 19–20 ноября в Санкт-Петербурге. Мы его называем открытым Российским танцевальным фестивалем. И несмотря на то, что не так много зарубежных участников могут приехать на него, тем не менее мы с радостью примем гостей из разных стран. И в рамках этого чемпионата будут также проводиться открытые турниры Евро-Азиатского танцевального совета.

В 2023 году у нас в апреле запланирован чемпионат Европы по латиноамериканским танцам серди профессионалов WDC. И в октябре чемпионат мира по европейским танцам среди профессионалов. Но все мы знаем, какая ситуация сейчас в мире… И позиция международных организаций по проведению различного рода спортивных соревнований в России остается прежней. Поэтому реализация этих турниров, очевидно, будет под большим вопросом. Всё будет зависеть уже от общей международной обстановки. И если проведение официальных чемпионатов будет невозможно, то естественно мы будем вновь организовывать события в Кремле под названием «Кубок Кремля — Гордость России!» Нам есть чем гордиться!



Мы будем ждать всех, кто сможет к нам приехать и поддержать эти турниры, приехать в гости к российским танцорам, российским специалистам. Наши двери всегда открыты!


Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев